BUSCAR NOTICIAS POR
  • Temporada Inglesa de Alto Hándicap

  • Temporada Inglesa de Alto Hándicap

  • Temporada Inglesa de Alto Hándicap

Temporada Inglesa de Alto Hándicap
Temporada Inglesa de Alto HándicapTemporada Inglesa de Alto Hándicap

Temporada Inglesa de Alto Hándicap

Se sorteó el cuadro de la King Power Gold Cup

Junio 12, 2018
Junio 12, 2018
El lunes se llevó a cabo en Cowdray House, en Inglaterra, el sorteo del cuadro principal de la King Power Gold Cup, que comenzará el martes 26 de junio y llegará a su fin el domingo 22 de julio. Del certamen participarán 12 equipos de hasta 22 goles de hándicap, dos más de los que lo hicieran en 2017. No dirá presente esta vez el campeón de las últimas 3 ediciones, King Power Foxes, aunque la organización de origen tailandés ha decidio brindar su apoyo al torneo desde otro lugar. 

Con respecto a lo que está ocurriendo en la Queen’s Cup, que finalizará el próximo domingo, se suman dos equipos (ALFI Investments y Murus Sanctus), habrá otro que no dirá presente en Cowdray (Clinova) y otro que cambia de patron y de nombre (Harald Link y Thai Polo en lugar de Max Gottschalk y Les Lions). El fixture completo será anunciado en los próximos días.

Los equipos participantes han quedado divididos por zona de la siguiente manera:
GRUPO A:
Park Place: Andrey Borodin 0, Hilario Ulloa 10, Juan Britos 7, Tommy Beresford 5. Total: 22.
Talandracas: Edouard Carmignac 0, Francisco Elizalde 8, Julián de Lusarreta 7, Alejandro Muzzio 7. Total: 22.
RH Polo: Ben Soleimani 0, Rodrigo Andrade 8, Sapo Caset 9, Mín Podestá 5. Total: 22.
GRUPO B:
La Bamba de Areco: Jean Francois Decaux 0, Pelon Stirling 9, Juan Martín Nero 10, Byron Watson 3. Total: 22.
Monterosso: Alessandro Bazzoni 0, Cubi Toccalino 8, Santiago Toccalino 8, Juan M. Zubía 6. Total: 22.
Murus Sanctus: Corinne Ricard 0, Facundo Sola 8, Gonzalito Pieres 10, Ed Hitchman 4. Total: 22.
GRUPO C:
Valiente: Bob Jornayvaz 1, Adolfo Cambiaso 10, Magoo Laprida 7, Hugo Lewis 4. Total: 22.
ALFI Investments: Alshair Fiyaz -1, Polito Pieres 9, Nicolás Pieres 9, Jack Hyde 4. Total: 21.
Thai Polo: Harald Link 0, Guillermo Terrera 8, Joaquín Pittaluga 7, Jaime García Huidobro 7. Total: 22.
GRUPO D:
La Indiana: Michael Bickford 1, Facundo Pieres 10, Nic Roldan 7, Alec White 4. Total: 22.
Emlor: Spencer Mc Carthy 0, Tincho Merlos 9, Diego Cavanagh 8, Nacho González 5. Total: 22.
El Remanso: Charlie Hanbury 4, Ollie Cudmore 6, James Beim 6, James Harper 6. Total: 22.