BUSCAR NOTICIAS POR
Polo en Argentina
Polo en ArgentinaPolo en Argentina

Polo en Argentina

La Dolfina Brava conquistó la Copa República Argentina

Abril 17, 2018
Abril 17, 2018
El lunes en Palermo se llevaron a cabo las finales de la Copa República Argentina, que tuvo como gran ganador al equipo de La Dolfina Brava, que venció en la definición principal en la cancha 1 a Chapaleufú por un ajustado 14-13, luego de remontar una desventaja de 9 goles debido a la diferencia de hándicap.

Individualmente, los cuatro integrantes de La Dolfina Brava lograron el título por primera vez en sus carreras. Por el lado de "Chapa”, los hermanos Lariguet y Santiago Goñi no pudieron obtener este importante trofeo, como si lo hiciera Alberto Garzarón en 1994 junto a Federico Reuman, Santiago Nagore y Luis Ortiz de Urbina con la misma camiseta.

Por último, la AAP homenajeó con una medalla a los integrantes del conjunto de Los Baguales, campeón del trofeo en 1968. Recibieron Plácido Martínez Sobrado, Alberto Fano, Benjamín Amaya (en nombre de su padre Eduardo) y Eduardo Pondé (hermano de Rodolfo, quien ya no está entre nosotros).

El detalle fue el siguiente:

COPA REPÚBLICA ARGENTINA: LA DOLFINA BRAVA 14-13 CHAPALEUFU ESCORIHUELA MELICURÁ

La Dolfina Brava: Agustín Marcos 3 (2 goles), Guillermo Terrera 8 (2), Pelon Stirling 10 (10) y Bautista Arrastúa 4. Total: 25.
Chapaleufú Escorihuela Melicurá: Alberto Garzarón 3 (1 gol), Iván Lariguet 5 (1), Santiago Goñi 3y Andrés Lariguet 5 (2). Total: 16.
Progresión La Dolfina Brava: (0-9) 3-10, 5-11, 11-11, 11-11, 14-12 y 14-13.
Jueces: Martín Aguerre y José I. Araya.      Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.
Trofeo Jaime Amorín al mejor caballo de la final: Clarita, jugada por Iván Lariguet.
Premio por la AACCP al Mejor Producto Jugador Inscripto: Oriental Doctora, jugada por Pelon Stirling.

 COPA DIARIO LA NACIÓN: TEKEL MALAL 11-10 SAN FRANCISCO DE ASÍS

Tekel Malal: Santiago Tanoira 6 (1), Javier Guerrero (h) 4 (3), Santiago Chavanne 7 (2) y Paco de Narváez 7 (5). Total: 24.
San Francisco de Asís: Tomás Leguizamón 3, Santiago Loza 6, Tomasito Fernández Llorente 7 (1) y Mín Podestá 6 (7). Total: 22.
Progresión Tequel Malal: (0-2) 4-2, 6-4, 7-5, 8-6, 10-7, 10-10 y 11-10.
Jueces: Matías Baibiene y Guillermo Villanueva (h).     Árbitro: Juan José Araya.

COPA CANADÁ: LA VIOLETA 21-11 DON ALEJANDRO

La Violeta: Benjamín Gadea 3, Lucas Criado 7, Pipe Vercellino 6 y Tomás Uriburu 2. Total: 18.
Don Alejandro: Juan Gris Zavaleta 8, Jorge Monsegou 5, Pepe Heguy 7 y Nito Uranga 6. Total: 26.
Progresión La Violeta: (8-0) 9-1, 11-1, 13-3, 16-6, 17-8 y 21-11.
Jueces: Esteban Ferrari y Rafael Silva.             Árbitro: Marcelo López Vargas.

Galerías de Fotos:
COPA REPÚBLICA ARGENTINA: Chapaleufú Escorihuela Melicurá vs Trenque Lauquen Minuto 7
COPA LA NACIÓN: Tequel Malal vs San Francisco de Asís
COPA CANADÁ: La Violeta vs Don Alejandro

COPA REPÚBLICA ARGENTINA: Fixture & Equipos




------------------------------------------------------

COPA APERTURA 2018

Luego de dos fechas clasificatorias, llegará a su fin el martes en Palermo el Torneo Femenino por la Copa Apertura, que organiza la AAP, y que en esta oportunidad fue protagonizado por 4 equipos de 13 y 14 goles en el Alto Handicap y otros 6 de 5 a 8 en el Bajo.

El orden de juego de la jornada final será el siguiente:
ALTO HÁNDICAP:
2pm, Cancha 2: Centauros La Maroma vs Araucaria Rei do Caviar 
2pm, Cancha 1: La Aguada Why Not vs El Rocío Matryoshka Polo Team 

BAJO HÁNDICAP:
4pm, Abierto, Cancha 1: La Tarde Prisa vs. Cuatro Vientos El Polo de Fuchi.
4pm, Hándicap, Cancha 2: Martindale Las Tacuaras vs. Puesto Viejo The Polo House.

------------------------------------------------------

COPA SANTA PAULA 2018

El martes se pondrá en juego en Pilar el torneo intercolegial por la Copa Santa Paula, que fuera donada en 1951 por los hermanos Reynal en homenaje a su madre, doña Paula Llauró de Reynal. En la versión 2018 del certamen participarán doce equipos de entre 0 y 7 goles, agrupados en cuatro zonas, en representación de nueve instituciones educativas de nivel secundario.

La primera jornada se jugará con la siguiente programación:
Zona A: 
11am: Los Robles “;;;;;Azul” vs Los Robles “;;;;;Bordó”
Zona B:
12.30pm: Cardenal Newman “;;;;;A” vs Cardenal Newman “;;;;;B”
Zona C:
11am: St. Catherine´s Moorlands “;;;;;A” vs St. Catherine´s Moorlands “;;;;;B”
Zona D:
12.30pm: Oakhill vs. Escuela del Alba

Los equipos participantes:
ZONA A:
Los Robles "Azul”: Candelaria Fernández Araujo 0, Tomás Schwencke 2, Lucio Gallegos 1 y Javier Guerrero 4. Total: 7.
Los Robles "Bordó”: Santiago Adaro 0, Joaquín Llambías 0, Lucas Criado (h) 1 y Federico Martín 1. Total: 2.
Colegio del Pilar: Bianca Pagano 0, Hilario Gallegos 0, Tomás Bayugar 0 y Felipe Gallegos 0. Total: 0.

ZONA B:
Fasta San José: Melitón Olariaga 1, Santiago Harriott 1, Marcos Harriott 2 y Bautista Alberdi 1. Total: 5.
Cardenal Newman "A”: Fernando Balmaceda 0, Javier Uranga 0, Santiago Di Paola 1 y Manuel Novillo Astrada 2. Total: 3.
Cardenal Newman "B”: Juan de Ezcurra (h) 0, Enrique Miralles 0, Félix Uranga 0 y Juan Soldati 0. Total: 0.

ZONA C:
St. Catherine´s Moorlands "A”: Mía Novillo Astrada 0, Alejandro Agote (h) 3, Nicolás Díaz Alberdi 2 y Cruz Heguy 1. Total: 6.
St. Catherine´s Moorlands "B”: Lucas Ferrari Torres 0, Fernando Hernández 0, Santiago Mignaquy 0 y Sofía Rivas 0. Total: 0.
Miguel Di Gerónimo: Juan de Giovanángelo 0, Ignacio Arbelbide 2, Máximo Lanz 0 y Salvador Arrastúa 0. Total: 2.

ZONA D:
Oakhill: Enrique Olariaga 2, Tomás Allende 1, Bautista Riglos 2 y Ciro Riveiro 0. Total: 5.
St. Andrews: Mateo Fiorito 1, Iván Grozovsky 0, Luca Moretti 0 y Mateo Tarlowski 0. Total: 1.
Escuela del Alba: Teo Antonio 0, Teodoro Lacau 1, Facundo Solimano 0 y Santiago Barbieri 0. Total: 1.