BUSCAR NOTICIAS POR
  • Polo de Chicos en Argentina

Polo de Chicos en Argentina
Polo de Chicos en ArgentinaPolo de Chicos en Argentina

Polo de Chicos en Argentina

Tras dos exitosas jornadas llego a su fin el Torneo Nacional de Menores Thai Polo

Abril 16, 2018
Abril 16, 2018
Luego de las jornadas clasificatorias llevadas a cabo el sábado 14 en la Sede Alfredo Lalor de Pilar , el domingo se disputaron en Palermo las finales del Torneo de Nacional de Menores Thai Polo, que en esta oportunidad fue protagonizado por 42 equipos, conformados por 168 chicos, agrupados en 6 categorías: Juveniles Masculinos, Juveniles Femeninos, Mayores, Menores, Minis y Mini Minis.

Los chicos se divirtieron, la pasaron muy bien con familia y amigos disfrutando de dos jornadas estupendas de nuestro deporte. Incluso, algunos dieron sus primeros pasos en una competición oficial de la AAP.

Los resultados finales del torneo, anecdóticos y sólo para la estadística, fueron los siguientes:
JUVENILES: Centauros 4-3 Tortugas 
Centauros: Arturo Negro Muñiz, Felipe Gallegos, Lucas Olgiati y Rafael Parra Morón.

JUVENILES FEMENINO: Cuatro Vientos ganó el título por diferencia de gol.
Cuatro Vientos La Sofía: Azucena Uranga, Luz María Laborde, Mora Erdozia y Sofía Antín.

MAYORES: Santa Águeda 5-3 Las Praderas 
Santa Águeda: Ginés Bargalló (h), Manuel Bereterbide, Andrés Mendizábal y Julián Bottini.

MENORES: Capilla del Señor 3-1 Magual 
Capilla del Señor: Tobías Ussher, Federico Pereyra Iraola, Juan de Narváez y Cayetano Guzmán.

MINIS: Sao José 2-0 Trenque Lauquen 
Sao Jose: León Donoso, Valentino Moretti, Enzo Goti y Félix Toccalino.

MINI MINIS: Pilarchico 2-1 Sol de Agosto 
Pilarchico: Fermín Mac Donough, Mora Condomí Alcorta, Bartolomé Gaztambide y Justo del Carril (h).

Las restantes formaciones que participaron:
JUVENILES (Nacidos en los años 2002 y 2003)
Estancia Grande: Silvestre Heguy, Balthazar Berardi, Francisco Cavanagh y Alejandro Lipshitz.
Los Indios: Cruz Heguy, Elías Ardiles, Felipe Virasoro e Iván Grozovsky.
Tortugas: Benjamín Knull, José M. Díaz Herrera, Ciro Riveiro y Marcos Uranga.
Fortín Mulitas: Antonio Heguy, Amadeo Rossi, Joaquín Gil Ozorio y Martiniano Garciarena.
Haras Argentino: Teodoro Lacau, Miguel Tedín, Matías Karothy e Indalecio Álvarez Castillo.
La Maroma: Milo Dorignac, Tomás Bayugar, Sofía Rivas y Santiago Mignaquy.

JUVENILES FEMENINO (Nacidas en los años 2000, 2001, 2002 y 2003)
Capilla del Señor: Pilar Banchero, Francesca Moretti, Juana Deramo y Alma Uranga.
Cría Yatay: Yamay Caruso, Esperanza Uranga, Victoria Banchero y Aurora Figueras.

MAYORES (Nacidos en los años 2004 y 2005)
Las Bétulas: Juan Cruz Gallegos, Felipe Gallo Terrera, Félix Vigano y Tomás Martínez.
Capilla del Señor: Mateo Sánchez, Felipe Gómez Yacopi, Ignacio Herrero y Thomas Correa.
Las Praderas: Juan Guerrero, Nazareno Etcheimborde, Hilario Gallegos y Franco Gil Ozorio.
Puesto Viejo: Franz Spurgin, Juan M. Ussher, Benjamín Balzano y Felipe Martínez.
Vicuña Mackenna: Marcos Rivarola, Juan Perón, Ramiro Guyón y Valentín Bottini.
Jockey Club Rosario: Nicolás Derossa, Alfonso Montenegro, Rafael Maurizio y Agustín Magi.
La Irenita: Matías Mac Donough (h), Martín Farru, Baltazar Lama y Joshua Dubarry.
Puerta Abierta: Justo Llorente, Juan Banchero, Lucas Rivas y Lucio Uranga.
Centauros: Felipe Bargalló, Bartolomé Bayugar, Francisco Moretti y Samuel Rodríguez Cienfuegos.
Araucaria: León Schwencke, Hipólito Rossi, Benjamín Garciarena y Gonzalo Dartiguelongue.

MENORES (Nacidos en los años 2006 y 2007)
Betania: Justo Calafell, Francesca Ezcurra, Eliseo Laborde y Mario Guillani.
Sol de Agosto: Paco de Narváez, Florencio Santamarina, Catalina Tomasevich y Simón Roller.
La Dolfina: Dante Castagnola, Ignacio Farru, Victoria Mihanovich y Benjamín Soto.
Magual: Salvador Pagano, Custodio Eleno, Juana Carello y Beltrán Di Paola.
La Picaza: Marcos Solari, Gonzalo Uranga, Pedro Bustos e Hilario Del Valle.
La Aguada: Miguel Novillo Astrada, Catalina Lavinia, Mateo Condomí y Julián Antín.
La Matera: Gerónimo Gallo, Ricardo Mihanovich, Milo Grosovsky y Augusto Calcarami.

MINIS (Nacidos en los años 2008 y 2009)
Indios: Antonio de Narváez Ayllon, Pedro Heguy, Alexey S. Bullrich e Hilario Izaguirre.
El Milagro: Nicolás Tomasevich, Ramiro Avendaño, Nicolás Freire y José Ferrari.
Sol de Agosto: Pedro Sola, Rufino Deramo, Tomás Ezcurra y Alberto José Bieule Ordoñez.
Trenque Lauquen: Salvador Bayugar, Federico Tagle Vial, Alvaro Piñeiro y Mirko Muzio.
Los Machitos: Antonio Aguerre, Fermín Mac Donough, León Bulnes y Estanislao Carpegna.
Pilarchico: Juan Cruz Guiñazú, Juan Cruz Yakevivius, Clara Buhar y Santiago Jesús Gaztambide.
Cría Yatay: Francisco Gómez Yacopi, Artemio Figueras, Iñigo Heguy y Cruz Ojea Quintana.

MINI MINIS (Nacidos en 2010 en adelante)
La Irenita: Milo Mac Donough, Gaspar Nigoul, Luis Padilla (h) y Emma de Narváez.
Las Praderas: Segundo Avendaño, Zoilo de Narváez, Lucio Toccalino y Mora Castagnola.
Sol de Agosto: Begonia de Narváez, Martina Braun, Juan Schwencke Larraín y Lucio Garrahan.
Polo One: Afrika Garrahan, María Garrahan, Beno Muzio y Rafael Buhar.

Galería de Fotos:
TORNEO NACIONAL DE MENORES THAI POLO: JUVENILES FEMENINOS
TORNEO NACIONAL DE MENORES THAI POLO: JUVENILES MASCULINOS
TORNEO NACIONAL DE MENORES THAI POLO: MAYORES
TORNEO NACIONAL DE MENORES THAI POLO: MENORES
TORNEO NACIONAL DE MENORES THAI POLO: MINIS
TORNEO NACIONAL DE MENORES THAI POLO: MINI-MINIS