BUSCAR NOTICIAS POR
Polo en Argentina
Polo en ArgentinaPolo en Argentina

Polo en Argentina

Fixture confirmado para las finales en Palermo del Torneo Nacional de Menores Thai Polo

Abril 15, 2018
Abril 15, 2018
El sábado se disputó en la Sede Alfredo Lalor de Pilar la rueda preliminar del Torneo Nacional de Menores Thai Polo Club Argentina, que en esta oportunidad es protagonizado por 42 equipos, conformados por 168 futuros cracks de nuestro deporte, agrupados en las seis categorías en las que se dividió el certamen.

Tras la jornada inicial, el orden de juego para las finales del domingo en Palermo ha quedado establecido de la siguiente manera según cada categoría:

JUVENILES (Nacidos en los años 2002 y 2003)
12pm, Semifinal 1: Los Indios vs Centauros
1pm, Semifinal 2: Fortín Mulitas vs Tortugas
3:30pm: Final

Zona A:
Estancia Grande: Silvestre Heguy, Balthazar Berardi, Francisco Cavanagh y Alejandro Lipshitz.
Los Indios: Cruz Heguy, Elías Ardiles, Felipe Virasoro e Iván Grozovsky.
Tortugas: Benjamín Knull, José M. Díaz Herrera, Ciro Riveiro y Marcos Uranga.
Zona B:
Fortín Mulitas: Antonio Heguy, Amadeo Rossi, Joaquín Gil Ozorio y Martiniano Garciarena.
Centauros: Arturo Negro Muñiz, Felipe Gallegos, Lucas Olgiati y Rafael Parra Morón.
Haras Argentino: Teodoro Lacau, Miguel Tedín, Matías Karothy e Indalecio Álvarez Castillo.
La Maroma: Milo Dorignac, Tomás Bayugar, Sofía Rivas y Santiago Mignaquy.

JUVENILES FEMENINO (Nacidas en los años 2000, 2001, 2002 y 2003)
2pm: Capilla del Señor vs Cría Yatay
2:30pm: Cría Yatay vs Cuatro Vientos
3pm: Cuatro Vientos vs Capilla del Señor

Capilla del Señor: Pilar Banchero, Francesca Moretti, Juana Deramo y Alma Uranga.
Cuatro Vientos: Azucena Uranga, Luz María Laborde, Mora Erdozia y Sofía Antín.
Cría Yatay: Yamay Caruso, Esperanza Uranga, Victoria Banchero y Aurora Figueras.

MAYORES (Nacidos en los años 2004 y 2005)
10:30am, Semifinal 1: Las Praderas vs Jockey Club Rosario
11:15am, Semifinal 2: Puerta Abierta vs Santa Agueda
1:30pm: Final

Zona A:
Las Bétulas: Juan Cruz Gallegos, Felipe Gallo Terrera, Félix Vigano y Tomás Martínez.
Capilla del Señor: Mateo Sánchez, Felipe Gómez Yacopi, Ignacio Herrero y Thomas Correa.
Las Praderas: Juan Guerrero, Nazareno Etcheimborde, Hilario Gallegos y Franco Gil Ozorio.
Zona B:
Puesto Viejo: Franz Spurgin, Juan M. Ussher, Benjamín Balzano y Felipe Martínez.
Vicuña Mackenna: Marcos Rivarola, Juan Perón, Ramiro Guyón y Valentín Bottini.
Jockey Club Rosario: Nicolás Derossa, Alfonso Montenegro, Rafael Maurizio y Agustín Magi.
Zona C:
La Irenita: Matías Mac Donough (h), Martín Farru, Baltazar Lama y Joshua Dubarry.
Puerta Abierta: Justo Llorente, Juan Banchero, Lucas Rivas y Lucio Uranga.
Centauros: Felipe Bargalló, Bartolomé Bayugar, Francisco Moretti y Samuel Rodríguez Cienfuegos.
Zona D:
Santa Águeda: Ginés Bargalló, Manuel Bereterbide, Andrés Mendizábal y Julián Bottini.
Araucaria: León Schwencke, Hipólito Rossi, Benjamín Garciarena y Gonzalo Dartiguelongue.

MENORES (Nacidos en los años 2006 y 2007)
9am, Semifinal 1: Magual vs La Aguada
9:45am, Semifinal 2: La Dolfina vs Capilla del Señor
12:10pm: Final

Zona A:
Betania: Justo Calafell, Francesca Ezcurra, Eliseo Laborde y Mario Guillani.
Sol de Agosto: Paco de Narváez, Florencio Santamarina, Catalina Tomasevich y Simón Roller.
La Dolfina: Dante Castagnola, Ignacio Farru, Victoria Mihanovich y Benjamín Soto.
Magual: Salvador Pagano, Custodio Eleno, Juana Carello y Beltrán Di Paola.
Zona B:
La Picaza: Marcos Solari, Gonzalo Uranga, Pedro Bustos e Hilario Del Valle.
Capilla del Señor: Tobías Ussher, Federico Pereyra Iraola, Juan de Narváez y Cayetano Guzmán.
La Aguada: Miguel Novillo Astrada, Catalina Lavinia, Mateo Condomí y Julián Antín.
La Matera: Gerónimo Gallo, Ricardo Mihanovich, Milo Grosovsky y Augusto Calcarami.

MINIS (Nacidos en los años 2008 y 2009)
11am, Semifinal 1: Sao Jose vs Pilarchico
11:30am, Semifinal 2: Trenque Lauquen vs El Milagro
11:50am: Final

Zona A:
Indios: Antonio de Narváez Ayllon, Pedro Heguy, Alexey S. Bullrich e Hilario Izaguirre.
El Milagro: Nicolás Tomasevich, Ramiro Avendaño, Nicolás Freire y José Ferrari.
Sao José: León Donoso, Valentino Moretti, Enzo Goti y Félix Toccalino.
Sol de Agosto: Pedro Sola, Rufino Deramo, Tomás Ezcurra y Alberto José Bieule Ordoñez.
Zona B:
Trenque Lauquen: Salvador Bayugar, Federico Tagle Vial, Alvaro Piñeiro y Mirko Muzio.
Los Machitos: Antonio Aguerre, Fermín Mac Donough, León Bulnes y Estanislao Carpegna.
Pilarchico: Juan Cruz Guiñazú, Juan Cruz Yakevivius, Clara Buhar y Santiago Jesús Gaztambide.
Cría Yatay: Francisco Gómez Yacopi, Artemio Figueras, Iñigo Heguy y Cruz Ojea Quintana.

MINI MINIS (Nacidos en 2010 en adelante)
9:30am, Semifinal 1: Las Praderas vs Sol de Agosto
9:50am, Semifinal 2: La Irenita vs Pilarchico
10:10am: Final Subsidiaria
10:30am: Final

La Irenita: Milo Mac Donough, Gaspar Nigoul, Luis Padilla (h) y Emma de Narváez.
Pilarchico: Santos Goti, Mora Condomí Alcorta, Bartolomé Gaztambide y Justo del Carril (h).
Las Praderas: Segundo Avendaño, Zoilo de Narváez, Lucio Toccalino y Mora Castagnola.
Sol de Agosto: Begonia de Narváez, Martina Braun, Juan Schwencke Larraín y Lucio Garrahan.
Polo One: Afrika Garrahan, María Garrahan, Beno Muzio y Rafael Buhar.

Galería de Fotos:
TORNEO NACIONAL DE MENORES THAI POLO: Fecha 1