BUSCAR NOTICIAS POR
  • Polo en Argentina

Polo en Argentina
Polo en ArgentinaPolo en Argentina

Polo en Argentina

Todo listo para el Torneo Nacional de Menores Thai Polo

Abril 13, 2018
Abril 13, 2018
Entre el sábado 14 y el domingo 15 de Abril se disputará en la Sede Alfredo Lalor de Pilar (14/4) y el Campo Argentino de Polo en Palermo (Semis y Finales el 15/4), el Torneo Nacional de Menores Thai Polo Club Argentina, que en esta oportunidad será protagonizado por 42 equipos, conformados por 168 futuros cracks de nuestro deporte, agrupados en las seis categorías en las que se dividió el certamen.

Los equipos participantes:
JUVENILES (Nacidos en los años 2002 y 2003)
Zona A:
Estancia Grande: Silvestre Heguy, Balthazar Berardi, Francisco Cavanagh y Alejandro Lipshitz.
Los Indios: Cruz Heguy, Elías Ardiles, Felipe Virasoro e Iván Grozovsky.
Tortugas: Benjamín Knull, José M. Díaz Herrera, Ciro Riveiro y Marcos Uranga.
Zona B:
Fortín Mulitas: Antonio Heguy, Amadeo Rossi, Joaquín Gil Ozorio y Martiniano Garciarena.
Centauros: Arturo Negro Muñiz, Felipe Gallegos, Lucas Olgiati y Rafael Parra Morón.
Haras Argentino: Teodoro Lacau, Miguel Tedín, Matías Karothy e Indalecio Álvarez Castillo.
La Maroma: Milo Dorignac, Tomás Bayugar, Sofía Rivas y Santiago Mignaquy.

Sábado a partir de las 10:30am.

JUVENILES FEMENINO (Nacidas en los años 2000, 2001, 2002 y 2003)
Capilla del Señor: Pilar Banchero, Francesca Moretti, Juana Deramo y Alma Uranga.
Cuatro Vientos: Azucena Uranga, Luz María Laborde, Mora Erdozia y Sofía Antín.
Cría Yatay: Yamay Caruso, Esperanza Uranga, Victoria Banchero y Aurora Figueras.

Domingo a partir de las 2pm en Palermo.

MAYORES (Nacidos en los años 2004 y 2005)
Zona A:
Las Bétulas: Juan Cruz Gallegos, Felipe Gallo Terrera, Félix Vigano y Tomás Martínez.
Capilla del Señor: Mateo Sánchez, Felipe Gómez Yacopi, Ignacio Herrero y Thomas Correa.
Las Praderas: Juan Guerrero, Nazareno Etcheimborde, Hilario Gallegos y Franco Gil Ozorio.
Zona B:
Puesto Viejo: Franz Spurgin, Juan M. Ussher, Benjamín Balzano y Felipe Martínez.
Vicuña Mackenna: Marcos Rivarola, Juan Perón, Ramiro Guyón y Valentín Bottini.
Jockey Club Rosario: Nicolás Derossa, Alfonso Montenegro, Rafael Maurizio y Agustín Magi.
Zona C:
La Irenita: Matías Mac Donough (h), Martín Farru, Baltazar Lama y Joshua Dubarry.
Puerta Abierta: Justo Llorente, Juan Banchero, Lucas Rivas y Lucio Uranga.
Centauros: Felipe Bargalló, Bartolomé Bayugar, Francisco Moretti y Samuel Rodríguez Cienfuegos.
Zona D:
Santa Águeda: Ginés Bargalló, Manuel Bereterbide, Andrés Mendizábal y Julián Bottini.
Araucaria: León Schwencke, Hipólito Rossi, Benjamín Garciarena y Gonzalo Dartiguelongue.

Sábado a partir de las 10:30am.

MENORES (Nacidos en los años 2006 y 2007)
Zona A:
Betania: Justo Calafell, Francesca Ezcurra, Eliseo Laborde y Mario Guillani.
Sol de Agosto: Paco de Narváez, Florencio Santamarina, Catalina Tomasevich y Simón Roller.
La Dolfina: Dante Castagnola, Ignacio Farru, Victoria Mihanovich y Benjamín Soto.
Magual: Salvador Pagano, Custodio Eleno, Juana Carello y Beltrán Di Paola.
Zona B:
La Picaza: Marcos Solari, Gonzalo Uranga, Pedro Bustos e Hilario Del Valle.
Capilla del Señor: Tobías Ussher, Federico Pereyra Iraola, Juan de Narváez y Cayetano Guzmán.
La Aguada: Miguel Novillo Astrada, Catalina Lavinia, Mateo Condomí y Julián Antín.
La Matera: Gerónimo Gallo, Ricardo Mihanovich, Milo Grosovsky y Augusto Calcarami.

Sábado a partir de las 10:30am.

MINIS (Nacidos en los años 2008 y 2009)
Zona A:
Indios: Antonio de Narváez Ayllon, Pedro Heguy, Alexey S. Bullrich e Hilario Izaguirre.
El Milagro: Nicolás Tomasevich, Ramiro Avendaño, Nicolás Freire y José Ferrari.
Sao José: León Donoso, Valentino Moretti, Enzo Goti y Félix Toccalino.
Sol de Agosto: Pedro Sola, Rufino Deramo, Tomás Ezcurra y Alberto José Bieule Ordoñez.
Zona B:
Trenque Lauquen: Salvador Bayugar, Federico Tagle Vial, Alvaro Piñeiro y Mirko Muzio.
Los Machitos: Antonio Aguerre, Fermín Mac Donough, León Bulnes y Estanislao Carpegna.
Pilarchico: Juan Cruz Guiñazú, Juan Cruz Yakevivius, Clara Buhar y Santiago Jesús Gaztambide.
Cría Yatay: Francisco Gómez Yacopi, Artemio Figueras, Iñigo Heguy y Cruz Ojea Quintana.

Sábado a partir de las 10:30am.

MINI MINIS (Nacidos en 2010 en adelante)
La Irenita: Milo Mac Donough, Gaspar Nigoul, Luis Padilla (h) y Emma de Narváez.
Pilarchico: Santos Goti, Mora Condomí Alcorta, Bartolomé Gaztambide y Justo del Carril (h).
Las Praderas: Segundo Avendaño, Zoilo de Narváez, Lucio Toccalino y Mora Castagnola.
Sol de Agosto: Begonia de Narváez, Martina Braun, Juan Schwencke Larraín y Lucio Garrahan.
Polo One: Afrika Garrahan, María Garrahan, Beno Muzio y Rafael Buhar.

Domingo a partir de las 09:30am en Palermo.