BUSCAR NOTICIAS POR
Polo en Argentina
Polo en ArgentinaPolo en Argentina

Polo en Argentina

Se definieron los cruces de semifinales de la República; el viernes continúa la Copa Apertura

Abril 12, 2018
Abril 12, 2018
COPA REPÚBLICA ARGENTINA

El jueves 12/4 se disputó en el Campo Argentino de Polo en Palermo y en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, la tercera y última fecha de clasificación de la Rueda Final del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina, en la que quedaron definidos los emparejamientos semifinales del torneo.

Los resultados del jueves fueron los siguientes:
PALERMO
Zona A: 
San Francisco de Asís 13-13 La Irenita 
Coronel Suárez 13-9 La Violeta
PILAR
Zona B: 
Don Alejandro 14-15 Chapaleufú Escorihuela Melicurá 
Tequel Malal 16-12 Valle Grande Catamarca Minera
Zona C: 
Trenque Lauquen Minuto 7 11-11 La Dolfina Brava
Jockey Club Rosario 7-10 La Quebrada

De esta manera, las semifinales, a disputarse el próximo sábado en Pilar, quedaron dispuestas de la siguiente forma:
Copa República Argentina:
11am: Chapaleufú Escorihuela Melicurá vs. Trenque Lauquen Minuto 7
11am: La Dolfina Brava vs. La Irenita.
Copa Diario La Nación:
11am: San Francisco de Asís vs. Coronel Suárez
1:30pm: Tequel Malal vs. La Quebrada.
Copa Canadá:
1:30pm: Don Alejandro vs. Jockey Club Rosario
1:30pm: Valle Grande Catamarca Minera vs. La Violeta.

Galerías de Fotos:
COPA REPÚBLICA ARGENTINA: Coronel Suarez vs La Violeta
COPA REPÚBLICA ARGENTINA: La Irenita vs San Francisco de Asís

COPA REPÚBLICA ARGENTINA: Fixture & Equipos

------------------------------------------------------

COPA APERTURA 2018

El viernes 13/4 en la Sede Alfredo Lalor de Pilar se jugará la segunda fecha de la novena versión del Torneo Femenino por la Copa Apertura que organiza la AAP y que en esta oportunidad es protagonizado por 4 equipos de 13 y 14 goles en el Alto Handicap y otros 6 de 5 a 8 en el Bajo.

El orden de juego será el siguiente:
ALTO HANDICAP
11am: La Aguada Why Not vs. Araucaria Rei do Caviar
12:30pm: Centauros La Maroma vs. El Rocío Matryoshka Polo Team.

BAJO HANDICAP
Abierto: 11am: La Dolfina Brava vs. Cuatro Vientos El Polo de Fuchi.
Handicap: 12:30pm: Martindale Las Tacuaras vs. La Dolfina Brava II.

Los equipos participantes:
Alto Handicap
Centauros La Maroma: Sofía Rivas 2, Milagros Martínez Allende 3, Fátima Balzano 5 y Delfina Balzano 4. Total: 14.
La Aguada Why Not: Luisa del Carril 0, Sabrina Bradley 1, Hazel Jackson 9 y Hana Grill 4. Total: 14.
Araucaria Rei do Caviar: Bianca Pagano 1, Verónica Magnasco 4, Sol López Llames 5 y Ginevra D´Orazio 4. Total: 14.
El Rocío Matryoshka Polo Team: Zhanna Bandurko 0, Raya Sidorenko 1, Lía Salvo 9 y Sofía Lorenzo 3. Total: 13.

Bajo Handicap
La Dolfina Brava: Verónica Posse 1, Ann Rodger 2, Maitena Marré 2 y Clelia Crespo 3. Total: 8.
Martindale Las Tacuaras: Alejandro Rohm 1, Francés Furlong 1, Samantha Eddy 3 y María Isabel Pochelú 3. Total: 8.
La Tarde Prisa: Helena Schoeller 0, Sofía Sciutto 2, Iara Reynoso 3 y Stephanie Haverhals 3. Total: 8.
Puesto Viejo The Polo House: Sofía Mac Dougall 0, Martina Gadea 2, Cornelia Haeufele 2 y Mercedes Prario 3. Total: 7.
Cuatro Vientos El Polo de Fuchi: Azucena Uranga 1, Esperanza Uranga 1, Elina Braun 2 y Jazmín Dupont 3. Total: 7.
La Dolfina Brava II: Francesca Moretti 1, Alma Uranga 1, Clara Martínez Ferrario 1 y Juana Zucchi 2. Total: 5.