BUSCAR NOTICIAS POR
  • Polo en Argentina

Polo en Argentina
Polo en ArgentinaPolo en Argentina

Polo en Argentina

Se vienen las copas Juan Carlos Harriott (Coronel Suarez) y Gonzalo y Horacio Heguy (Int Alvear)

Febrero 13, 2018
Febrero 13, 2018
El próximo fin de semana habrá mucha actividad de polo en la provincia de Buenos Aires y también en La Pampa, con dos certámenes de los más importantes que se desarrollan en Argentina en esta época del año, y en dos lugares de los más característicos en cuanto a polo se refiere. Por un lado, en Coronel Suárez se llevará a cabo la copa Juan Carlos Harriott, de la que participarán en total 14 equipos divididos en las categorías Alto y Bajo hándicap. Y, por otra parte, en Intendente Alvear, en Chapaleufú, se disputarán las Copas Gonzalo Heguy y Horacio Heguy, con un total de 8 equipos. En ambos casos, los torneos irán del jueves 15 al domingo 18 de febrero.

CORONEL SUAREZ

COPA JUAN CARLOS HARRIOTT
ALTO:
ZONA 1:
CS El Amanecer: Marcos Goti 3, Claudio Palomeque 3, Juan Cruz Araya 4, Erasmo Goti (h) 6. Total: 16.
Estancia Grande San Luis: jerónimo Venturini 2, Jorge Iturrioz (h) 2, Juan Cruz Merlos 6, Ignacio de Lusarreta 6. Total: 16.
CS La Chalita: Facundo Frayssinet 0, Ramiro Tarayre 3, Eduardo Zorrilla 6, Marcelo Frayssinet 6. Total: 15.
CS Cahuel Hue: Tomás Gibelli 2, Santiago Araya (h) 5, Bautista Ponce 2, Diego Araya 7. Total: 16.

ZONA 2:
El Milagro: Federico Tomasevich 1, Fermín Iturrioz 4, Benjamín Araya (h) 6, Enrique Zorrilla 5. Total: 16. 
CS DS Hnos Agronegocios: Ricardo Garrós (h) 3, Simón Prado 4, Juan Eduardo Harriott 3, Juan José Brané 6. Total: 16.
LE Miguel Acuña: Gonzalo Marcos 2, Tomás Bertola 2, Santiago Araya 5, Pite Merlos 7. Total: 16.
CS Petroenergía: Marcos Harriott 2, Ignacio Alberdi 3, Ramiro Garrós 5, Manuel Plaza de Ayala 6. Total: 16.

Fixture:
Jueves 15:
3pm: CS El Amanecer vs Estancia Grande
4:30pm: CS La Chalita vs CS Cahuel Hue
4:30pm: CS Petroenergía vs LE Miguel Acuña
6pm: El Milagro vs CS DS Hnos Agronegocios

BAJO:
ZONA 1:
CS La Chalita: Facundo Frayssinet 0, Santiago Harriott 1, Ramiro Tarayre 3, Marcelo Frayssinet 6. Total: 10.
LE Yabba Dabba Doo: Russel Tyre 0, Mateo Bertola 2, Tomás Bertola 2, Juan José Brane 6. Total: 10.
CS La Querencia: Bautista Alberdi 1, Segundo Amadori 1, Jacinto Amadori 1, Benjamín Araya 6. Total: 9.

ZONA 2:
CS La Lucila Quiroga Silos: Ferdinando Courreges 0, Ezequiel Marino 2, José R. Araya 4, Cristóbal Durrieu 4. Total: 10.
Estancia Grande San Luis: Joaquín Venturini 1, Francisco Rodríguez Saa 0, Esteban Iturrioz 3, Sebastián Harriott 6. Total: 10.
El Milagro Escorihuela Gascón: Federico Tomasevich 1, Mariano Dalponte 0, Ignacio Alberdi 3, Benjamín Araya (h) 6. Total: 10.

Fixture:
Jueves 15 de febrero:				
10am: CS La Chalita vs CS La Lucila Quiroga Silos				
11am: Yabba Dabba Doo vs El Milagro Escorihuela Gascon				
11am: CS La Querencia vs Estancia Grande San Luis				

Viernes 16 de febrero:
LE Yabba Dabba Doo vs CS La Lucila Quiroga Silos				
CS La Chalita vs Estancia Grande San Luis				
CS La Querencia vs El Milagro Escorihuela Gascón 				

Sábado 17 de febrero:				
LE Yabba Dabba Doo vs Estancia Grande San Luis				
CS La Chalita vs El Milagro Escorihuela Gascon				
CS La Querencia vs CS La Lucila Quiroga Silos				

Domingo 18 de febrero: Finales.				

CHAPALEUFÚ, INTENDENTE ALVEAR, LA PAMPA

COPA GONZALO HEGUY (ABIERTO)
Chapaleufú El Tilo: Rufino Bensadon 4, Pancho Bensadon 7, Horacito Heguy 6, James Beim 7. Total: 24.
Chapaleufú Santo Domingo: Juan Zubiaurre 5, Manuel Elizalde 5, Corchito Zavaleta 7, Nachi Heguy 8. Total: 25. 
Chapaleufú Anay Sur: Iván Lariguet 5, Felipe Dabas 4, Juan Gris Zavaleta 8, Marcos Heguy 7. Total: 24.
Chapaleufú La Caledonia: Chulo Guerrero 4, Ollie Cudmore 6, Facu Sola 9, Andrés Lariguet 5. Total: 24.

COPA HORACIO HEGUY (HANDICAP)
Chapaleufú La Rana: Antonio Heguy 1, Gino Ringa 6, Bautista Heguy 7, Bautista Sorsana 4. Total: 18.
Chapaleufú Gueyaguey: Silvestre Heguy 1, Pipe Vercellino 6, Pepe Heguy 7, Coco Monsegou 5. Total: 19. 
Chapaleufú La Gitana: Benja Heguy 1, Buly Guevara 2, Tomás Goti 6, Ruso Heguy 7. Total: 16.
Chapaleufú La Oma: Cruz Heguy 1, Segundo Urbina 4, Mariano Uranga 6, Gastón Laulhé 6. Total: 17.

El fixture será anunciado próximamente.