BUSCAR NOTICIAS POR
  • Mucho entusiasmo en Catamarca con la Copa Altos del Solar

Mucho entusiasmo en Catamarca con la Copa Altos del Solar
Mucho entusiasmo en Catamarca con la Copa Altos del SolarMucho entusiasmo en Catamarca con la Copa Altos del Solar

Mucho entusiasmo en Catamarca con la Copa Altos del Solar

El local Valle Grande se quedo con el titulo

Mayo 17, 2017
Mayo 17, 2017
Tras tres estupendas jornadas de polo, finalizó el domingo 14 de mayo la Copa Altos del Solar, que se disputó en en el Club Valle Grande, en Colonia Nueva Coneta, provincia de Catamarca. El título fue justamente para el local, tras vencer en la final al equipo tucumano de Tapia Polo por 7 a 3.

En tanto, la subsidiaria quedó en manos del Salta Polo, que venció por 8 a 6 al VG Buenaventura Santa Teresita Polo Team. Por último, el conjunto riojano de Chañarmuyo se quedó con el quinto puesto tras vencer a los también locales de VG La Inesita.
 
En la ceremonia final, y tras las palabras de los organizadores Eduardo Pastoriza, Mario Guardo y Justina Fedullo, con la presencia de la Secretaria de Estado de Turismo, Natalia Ponferrada, y el secretario de Estado de Deporte y Recreación, Maximiliano Brumec, se nombró socios vitalicios del club a Francisco E. Dorignac y a su hermano Gastón; a Alberto y Alfredo Goti; y también a Alfredo Goti -h-, Erasmo Goti -h-, Tomás Goti, Matías Goti, Facundo Goti e Ignacio Azumendi, quienes viajaron especialmente para el evento. 

Se presentó la lista "Renovación & Futuro”, que irá por la presidencia de la AAP

Con la fecha oficializada para la elección de las nuevas autoridades de la Asociación Argentina de Polo (la Asamblea se llevará a cabo el martes 30 de Mayo), se dio a conocer la lista "Renovación & Futuro”, encabezada por Guillermo Álvarez Fourcade, que competirá con la lista "Unión del Polo” en los mencionados comicios.

Las listas:

Unión del Polo:
Presidente: Eduardo Novillo Astrada.
Síndico Suplente: Rafael Cúneo Libarona.
Vocal Titular por Clubes Activos: Delfín Uranga.
Vocal Titular por Clubes Activos: José Cavanagh.
Vocal Titular por Clubes Incorporados: Carlos Menéndez Behety. 
Vocal Suplente por Clubes Activos: Eduardo Heguy.
Vocal Suplente por Clubes Activos: Sebastián Pistone.
Vocal Suplente por Clubes Incorporados: Federico Virasoro.

Renovación & Futuro
Presidente: Guillermo Alvarez Fourcade.
Síndico suplente: General de Brigada de Caballeriza Esteban Sigón.
Vocal Titular por Clubes Activos: Adrián Laplacette.
Vocal Titular por Clubes Activos: Luís María Blaquier.
Vocal Titular por Clubes Incorporados: Miguel P Uriburu. 
Vocal Suplente por Clubes Activos: Alberto Marina.
Vocal Suplente por Clubes Activos: Ricardo Hughes.
Vocal Suplente por Clubes Incorporados: Alberto Pizzi.